Алексей Сиверкин#siverkin_g#ИД Сиверкин"#siverkin# (siverkin) wrote,
Алексей Сиверкин#siverkin_g#ИД Сиверкин"#siverkin#
siverkin

О победах наших дзюдоистов в Пензе и Курске

С 26 по 28 ноября в Пензе прошел второй этап VIII Спартакиады учащихся по дзюдо. В соревнованиях приняли участие 260 юношей и девушек 2001-2002 годов рождения со всех регионов Приволжского федерального округа. Самарскую область представляли 33 спортсмена, 16 из которых стали медалистами.

Золото завоевали Виталий Гаврилов (ГАУ СШОР №2, Сызрань, тренер Арычков А.А.) в весовой категории 60 кг, Сергей Шканин (ГАУ СШОР №1, тренер Киргизов В.В.) в весовой категории 73 кг, Артем Фоменков (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.) в весовой категории 90+ кг. «Принципиально было занять первое место, так как только золотая медаль дает путевку в финал, на третий этап Спартакиады, который пройдет в августе в Армавире», - рассказала тренер-представитель сборной команды Самарской области Анна Сараева.
Серебряными призерами стали Роман Верещагин (ДЮСШ «Мужество», тренер Мордвинов С.М.) в весовой категории 60 кг, Евгения Павлова (СДЮСШОР №11, тренер Герасимов С.В.) в весовой категории 63 кг, София Редькина (МБОУ ДО «Гранит», Тольятти, тренер Владыкина О.Н.) в весовой категории 70 кг.

Бронзу завоевали у юношей самарцы Игорь Тачаев (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.), Илья Кривушин (СДЮСШОР №11, тренер Сулейманов Р.Ж.) в весовой категории 46 кг, Константин Шишков (ЦСК ВВС г. Самара, тренер Паршиков И.В.) в весовой категории 50 кг, Егор Астанин (СДЮСШОР №11, тренер Кобко А.Н.) в весовой категории 66 кг, Никита Зиновьев (МБОУ ДО «Гранит», Тольятти, тренер Гуськов М.В.) в весовой категории 90 кг. У девушек третьими стали самарские дзюдоистки Елизавета Ларионова (МБУ ДО КСДЮСШОР №13 «Волгарь», Тольятти, тренер Моталов В.Ю.) в весовой категории 44 кг, Анна Архипова (ГАУ СШОР №1, тренер Киргизов В.В.) в весовой категории 52 кг, Анна Риганова (ГАУ СШОР №1, тренер Иванов А.И.) в весовой категории 57 кг, Анастасия Елкина (ГАУ СШОР №2, Сызрань, тренер Ермолаев А.Н.) в весовой категории 70 кг, Кристина Абалымова (ГАУ СШОР №1, тренер Сатонина Е.В.) в весовой категории 70+ кг.

«Команда Самарской области до 18 лет у нас сильная, в сентябре на Первенстве ПФО будем проходить отбор на Россию, а Первенство России пройдет в ноябре. Ребятам нужно выходить на уровень сборной страны», - подытожила Анна Сараева.

Про победы в Курске:

С 26 по 28 мая в Курске состоялись Всероссийские соревнования среди юношей и девушек до 13 лет (КАТА-группа) по дзюдо. Участие в соревнованиях принимали 2 сборных Центрального федерального округа, команды Северо-Западного федерального округа, Башкортостана, Краснодарского края, Иркутской, Оренбургской и Самарской областей.

В первый день соревнований, 26 мая, прошли испытания спортсменов по общефизической подготовке. Среди мальчиков команда Самарской области стала первой, уступили ей команды Башкортостана и ЦФО-1. У девочек в лидерах были дзюдоистки ЦФО-1, наши дзюдоистки вторые, спортсменки ЦФО-2 – третьи.

27 мая, в субботу, спортсмены демонстрировали технику исполнения бросков – КАТА. На уровне 5 КЮ, желтого пояса, дзюдоисты исполняют 8 бросков: де-аши-барай – боковая подсечка, сасе-цурикоми-аши – передняя подсечка, сое-наге – бросок через спину, о-ути-гари – зацеп изнутри, хидза гурума – подсечка в колено, уки–гоши - бросок через бедро захватом туловища, о-сото-гари – отхват, о-гоши – бросок через бедро. И здесь результаты сборной региона были, к сожалению, уже не столь блестящими. Мальчики выступили с седьмым результатом, девочки же остались на второй позиции.

В третий день соревнований спортсменам предстояло, пожалуй, наиболее сложное испытание – бескомпромиссная и честная борьба «стенка на стенку». У мальчиков самарская команда была сильнее дзюдоистов из Иркутска, однако в борьбе за выход в финал проиграла ЦФО-2. В борьбе за третье место самарцы также уступили спортсменам из Краснодарского края и стали пятыми. У девочек представительницы нашего региона проиграли ЦФО-1, а затем СЗФО, в итоге – аналогичный результат, как и у мальчиков, пятое место в борьбе.

В итоге в общем зачете у девушек победила команда Центрального федерального округа-1, у сборной Северо-Западного федерального округа второе место, а наши дзюдоистки завоевали бронзу. В общем зачете у юношей команда Центрального федерального округа повторила свой успех, серебро опять же у Северо-Западного федерального округа, а на третьем месте – команда Центрального федерального округа-2, у самарских дзюдоистов пятый результат.

В комплексном зачете золото выиграла команда Центрального федерального округа-1, серебро – сборная Северо-Западного федерального округа, бронза у команды Центрального федерального округа-2. Сборная Самарской области на четвертом месте.

«В прошлом году мы были вторыми на всероссийских соревнованиях, рассчитывали попасть в тройку и в этом году. Проведем работу над ошибками и в будущем рассчитываем уже на лучший результат», - резюмировал старший тренер сборных команд Самарской области юношей и девушек до 13 лет Михаил Перепелкин.